Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое оснащение МБОУ СОШ №50 г. Иркутска соответствуют нормам СанПин.

Образовательное учреждение оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, кнопками экстренного вызова полиции, имеется система видеонаблюдения.

Для учебных занятий имеются кабинеты, мастерские, спортивные залы (большой и малый), имеется тренажерный зал, бассейн. Большинство кабинетов школы оборудованы компьютерной техникой и мультимедийным оборудованием, что создает комфортные условия для обучения учащихся и для работы учителя.

Кабинеты начальной школы Обеспечены мебелью (ростовой), соблюдаются требования ее расстановки, ученики занимают места согласно рекомендации врача.

В школе имеется 2 медицинских кабинета, кабинет стоматолога.

Для организации школьного питания имеется столовая с обеденным залом. Кухня столовой оснащена современным оборудованием: посудомоечной машиной, холодильным оборудованием, стеллажами для кухонной посуды, тестомесом, электрическими плитами и проведен капитальный ремонт стен, потолков.

Для проведения мероприятий имеется актовый зал.

В настоящее время в школе создана материально - техническая база для осуществления учебно - воспитательного процесса в соответствии норм СанПина.

Для реализации образовательных программ в МБОУ г. Иркутска СОШ №50 создана единая материально-техническая база, единое информационное пространство.

Информатизация в условиях быстро изменяющейся социальной среды является одним из основных путей модернизации системы образования.

В МБОУ СОШ №50 активно используются информационно-коммуникационные технологии, имеется развернутая база Цифровых образовательных ресурсов, проводятся уроки в мультимедийных классах, оснащённых интерактивными электронными досками.

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача - научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно - воспитательном процесс. Школьная библиотека формирует, накапливает, обрабатывает, систематизирует фонды носителей информации и продвигает ее к участникам образовательного процесса.

Задачи школьной библиотеки:

• Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования через библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание учащихся и педагогов.
  • Формирование у учащихся навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения.
  • Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Основные функции библиотеки.
  • Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
  • Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
  • Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Материально-техническое оснащение курса внеурочной деятельности "Начальная военная подготовка" (учебных сборов по основам воееной службы) ООП СОО, реализуемого на базе регионального центра "Авангард" (сетевая форма реализации программы).