О школе

31 августа 1988 года в центре строящегося микрорайона Топкинский, на основании Акта государственной приемочной комиссии от 26.08.1988 года в эксплуатацию была введена школа №50, с присвоением ей адреса 664080, г. Иркутск мкр. Топкинский, 42. Проектная мощность школы по плану составляет 1176 учащихся. Строительство учебного заведения было связано с реализацией проекта «Жилой район Марата», разработанного в институте «Иркутскгражданпроект» архитекторами Л. Ф. Антипиным и В. В. Григорьевым в 1982 году.

Открытие школы вылилось во всеобщую радость: ведь главный объект молодого микрорайона – это школа. На первой линейке в честь открытия школы присутствовало огромное количество людей. Все пришли на праздник: и взрослые, и дети. Было очень торжественно и радостно. Звучали музыка, песни, лица людей светились от счастья. Все обнимали друг друга, поздравляли с праздником. Внутри здания школы все блестело, сверкало и радовало глаз. Запомнилось огромное стремление к знаниям у детей. (Из воспоминаний ветерана педагогического труда Садофьевой Эммы Федоровны).

За время своего существования школу возглавляли шесть директоров:

1. Коржавин Виктор Андреевич (учитель физической культуры) 1988 – 1990 гг.;

2. Глебов Виктор Петрович (учитель математики) 1990 – 1991 гг.;

3. Давыдова Ольга Ивановна (учитель русского языка и литературы) 1991 – 2001 гг.;

4. Севрюк Валерий Владимирович (учитель истории и обществознания) 2001 – 2016 гг.;

5. Бобыльская Тамара Иогановна (учитель истории и обществознания) с 2016 - 2019 гг.

6. Пискунова Ольга Валерьевна (учитель математики) с 2021 г. по настоящее время.

С момента открытия школы и в первое десятилетие ее деятельности педагогическим коллективом, учениками и их родителями формировался образ школы, благоустраивалась, хорошела ее прилегающая территория. За это время в школьном дворе появилась аллея Памяти, посвященная празднованию 45 – летия Победы в Великой Отечественной войне. Неоднократно ученики школы становились победителями окружных и городских спортивных соревнований.

В 2003 году в школе был открыт музей. Открытию музея способствовало то, что в 2001 году на базе школы №50 было создано Военно – патриотическое поисковое объединение «Наследие». Ежегодно с 2002 по 2015 год ученики школы выезжали на поисковые экспедиции на Невский пятачок  Ленинградской области. Всего учениками школы было поднято 968 останков советских воинов, установлены имена 15 бойцов РККА, в том числе двух уроженцев Иркутской области.

Школа богата своими традициями и инновациями. В школе функционируют кружки и детские организации, которые развивают в ребятах чувства прекрасного, приобщают к великой культуре и истории нашей страны. Школьная спортивная площадка - это излюбленные места занятия спортом и отдыха детей. В школе проходят  торжественные мероприятия, связанные не только с жизнью школы, но и микрорайона Топкинский.

Традиционные мероприятия МБОУ г. Иркутска СОШ №50:

• Праздник первого звонка;
  • День самоуправления;
  • Предметные недели;
  • Посвящение в первоклассники;
  • Посвящение в пятиклассники;
  • Новогодняя сказка с участием учителей;
  • Конкурс чтецов;
  • Конкурс Песни и строя;
  • Конкурс патриотической песни
  • «Февральский ветер»;
  • Праздник последнего звонка;
  • Выпускные вечера (9,11кл);
  • Педсовет «За честь школы».

Основным богатством школы являются, достижение ее выпускников, к особо ярким стоит отнести:

• Апрель 2012 г. ученик 8а класса, Воротников Дмитрий стал победителем Всероссийской детской конференции научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» и лауреатом премии президента Российской Федерации.
  • Февраль 2013 г. ученик 10 класса, Латынцев Борис с работой «Медальон смертника – медальон бессмертия» принял участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений имени Д.И. Менделеева и стал победителем в номинации «Благородное дело»;
  • Октябрь 2013 г. Латынцев Борис, стал победителем X Всероссийского открытого конкурса научно – исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке».
  • Сентябрь 2018 г. Быцко Виктория, ученица 7б класса стала серебряным призёром чемпионата Европы по каратэ – до.

Многие выпускники нашей школы посвятили себя военной и службе в правоохранительных органах Российской Федерации. Попов Дмитрий Андреевич, сын учителя математики Поповой Марины Геннадьевны, выпускник 1999 года. В ходе второй чеченской компании награждён медалью «За отвагу». Выпускник 1998 года Абакаров Дмитрий Александрович и  выпускник 2000 года Косыгин Андрей Сергеевич погибли при исполнении воинского долга на территории республики Чечня.

В этом 2023 - 2024 учебном году школа распахнула двери для 1036 учащихся, обучающихся в 40 классах. 44 высокопрофессиональных, эрудированных учителя организуют образовательный процесс. В коллективе трудятся педагоги, имеющие правительственные и отраслевые награды.  Тугарин Алексей Александрович награжден медалью «Лучший поисковик Иркутской области». Наравне с педагогами со стажем, в коллективе  много молодых специалистов. В педагогическом коллективе школы работают три выпускника школы №50 – Тугарин Алексей Александрович, Днепровская Анна Александровна, Коврижных Надежда Владимировна.