День Петра Великого

09.06.2022 г. День Петра Великого.
350 лет со дня рождения Петра I.

9 июня 1672 года родился Петр I, первый русский император, государственный реформатор XVII-XVIII веков, основатель города Санкт-Петербург, создатель регулярного русского военно-морского флота.
Всего за время правления Петра Великого на российских верфях было построено более 1000 кораблей, не считая мелких судов. Численность команд на всех кораблях доходила до 26 тыс. человек. Таким образом, в первые два десятилетия ХVIII в. Россия вошла в число великих морских держав мира.

Именно сегодня, в день рождения Петра Великого радужцы 4 и 5 отрядов отправились в замечательный Музей-ледокол Ангара. Экскурсовод рассказал ребятам об истории Ледокола «Ангара» — оставшаяся частичка живой истории, работавшей на озере Байкал железнодорожной паромной переправы, в которую входил кроме него паром-ледокол «Байкал», — находится в микрорайоне Солнечный города Иркутска.
Паром-ледокол «Байкал» мог перевозить в ледовой обстановке 25 вагонов, паровоз и до 250 пассажиров, а ледокол «Ангара» — багаж 10 вагонов и 160 пассажиров. Ледоколы опосредованно стали героями Русско-Японской войны 1904 – 1905 годов: на них одновременно через Байкал перевозилось до 3500 человек пехоты, что поспособствовало формированию армейской группировки на Дальнем Востоке.
Сегодня ледокол «Ангара» работает как музей. Здесь в рабочем состоянии сохранился двигатель и машинное отделение ледокола, развёрнута выставка «По волнам славного моря Байкал», освещающая вехи освоения Байкала. В отремонтированной каюте 1-го класса ребятам показали фильм о ледоколах.
Далее после увлекательной экскурсии отправились ребята отправились в музей оптики и оптических иллюзий ФАНТАСТ, на этом же ледоколе «Ангара». Экспонаты музея демонстрируют гостям особенности человеческого восприятия, а также оптические явления вызывающие удивление и желание разобраться в увиденном. Ребята сделали очень необычные фото и весело провели время.
А радужцы 1,2,3 отрядов отправились в Иркутский экспериментарий, в котором также замечательно посетили экскурсию, научное шоу и планетарий.

@dep.obrazovaniya