Всероссийский диктант "Помедленнее, я записываю!"

22.02.2023

Библиотека № 37 "Планета книг" стала площадкой для проведения Всероссийского диктанта «Помедленнее, я записываю!», посвященного 100-летию Леонида Гайдая.

Организатор Гайдай - диктанта – АНО «Центр кинематографии имени Леонида Гайдая», основателем и директором, которого является Ю. А. Яшников.

Гостями мероприятия стали советник директора по воспитанию, преподаватели и старшеклассники СОШ № 50, воспитатели детского сада «Сказка» и постоянные читатели библиотеки.

Перед началом диктанта гости ознакомились с книжно - иллюстративной выставкой «Гайдай всегда Гайдай», прослушали вступительное слово организаторов. Из авторской лекции о крылатых фразах «Надо Федя, надо!» Лады Степановой присутствующие узнали, что такое «крылатые выражения», почему такие фразы оседают в речи и как формируют ментальный код. Затем участникам предстояло написать закодированный текст, куда спрятаны цитаты из известных фильмов советского кинорежиссера и сценариста. Задачей было написать текст без ошибок, узнать все крылатые гайдаевские фразы и угадать фильмы, из которых они взяты.

Круглыми отличниками стали три человека, еще четверо за грамотность и эрудицию получили по две пятёрки.

В завершение участникам были вручены благодарственные письма от «Гайдай-Центра», а имена отличников диктанта будут опубликованы на сайте проекта. Событие прошло в теплой обстановке, оставило у всех участников только приятные впечатления и желание пересмотреть легендарные фильмы Леонида Иовича Гайдая.

#навигаторыдетства38
#РДДМ38