Литературная гостиная "Очарование"

07.04.2022

В библиотеке № 37 "Планета книг" в рамках литературной гостиной «Очарование» для учащихся 9 «Б» и 9 «В» классов нашей школы состоялся краеведческий вечер славы и признания, посвященный памяти русского поэта Евгения Александровича Евтушенко "Граждане, послушайте меня...". Библиотекарь продемонстрировала презентацию о жизни, литературном и кинематографическом творчестве автора. С помощью показа документальных видео и аудиоматериалов с выступлениями Евгения Евтушенко удалось воссоздать поэтическую атмосферу начала 60-х годов прошлого века. Присутствующие послушали отрывки из стихотворения «Идут белые снеги», поэмы «Бабий Яр» и «Братская ГЭС», песню на стихи Евтушенко «Хотят ли русские войны?» в исполнении детского хора.

Библиотекарь поделилась с гостями вечера впечатлением от личной встречи с поэтом, рассказала о том, каким он был ярким человеком, с каким юмором общался с аудиторией, и прочла свое любимое стихотворение «Не надо бояться». Участники мероприятия отметили, что узнали много нового из встречи, например, о том, что Евгений Александрович не только известный поэт, но и актер, сценарист и режиссер – постановщик нескольких фильмов. Состоялось знакомство читателей с книжной выставкой «Я сибирской породы», на которой были представлены стихотворения и поэмы разных лет, воспоминания современников о поэте и об эпохе.